Iogurte Natural: 0,99 centavos 250 g
Mel: 10 reais o Kilo
Aveia: 3 reais 300 g
Olhar pro Activia na prateleira do supermercado e pensar "Eu não preciso de você" : Não tem preço!
Iogurte Natural , mel e aveia.
Tem coisa melhor?
Abaixo, os benefícios da Aveia:
Aveia crua em Flocos
| Quantidade | 100 gramas |
|---|---|
| Água (%) | 9,1 |
| Calorias (Kcal) | 394 |
| Proteína (g) | 13,9 |
| Carboidrato (g) | 66,6 |
| Fibra Alimentar (g) | 9,1 |
| Colesterol (mg) | n/a |
| Lipídios (g) | 0,3 |
| Ácido Graxo Polinsaturado (g) | 0,1 |
| Ácido Graxo Saturado (g) | 0,1 |
| Ácido Graxo Mono insaturado (g) | 0,1 |
| Cálcio (mg) | 48 |
| Fósforo (mg) | 153 |
| Ferro (mg) | 4,4 |
| Potássio (mg) | 336 |
| Sódio (mg) | 5 |
| Tiamina (mg) | 0,53 |
| Riboflavina (mg) | 0,03 |
| Niacina (mg) | 4,47 |
***
As pessoas são um universo à parte.
Por que pagar quase seis reais em um iogurte dooooooce que nem o demo e achar aquele potinho branco natural caro?
Não compreendo :(. Ah, vamos lá, você não quer comer uma coisa saudável né? Fala a verdade! Você quer um doce. E se vem com propaganda de "saúde" vc aceita por que te ajuda na sua mentira...ah , vai , confessa...não tem ninguém olhando!
Se você realmente quer mudanças, não há nada mais potente que um bom mamão. Papaia ou do outro , tanto faz. E na verdade, comparando os preços, a fruta é bem mais barata. Mesmo que seja mais trabalhosa.Vale a pena.
****
Como sabotar o Activia - Parte IIMulti-mistura.
É o máximo, sem ser caro.
Muito , muito eficaz !
Misturo no iogurte com mel na ceia da noite.
Perfeito.
Uma verdadeira marravilha!
*De sabor e de propriedade funcional, rs.

Comentários